8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

«Кольцевой» отель на воде в Норвегии

Норвежская архитектурная фирма Snøhetta анонсировала строительство отеля в форме кольца, который будет располагаться на озере у подножия ледника Свартисен — второго по величине в стране. Архитекторы отметили, что здание оставит «минимальный человеческий след» и не нарушит атмосферу дикой природы в этих местах. Добраться до него можно будет только на лодке из ближайшего города Будё, который находится в 120 километрах.

Svart Hotel (так называется проект) будет построен по принципу «возобновляемой энергии». По планам, уровень потребления энергии будет на 85% меньше, чем в стандартных современных гостиницах, а за счёт солнечных панелей отель будет производить больше энергии, чем тратить.

Корпус здания будет возвышаться на фьордом (морским заливом) Холандсфьорд с помощью деревянных V-образных опор. Большую часть отеля также сделают из дерева. В тёплое время года посетители смогут прогуливаться по платформе внутри «кольца», а зимой это место превратится в хранилище лодок. Так администраторам Svart Hotel не придётся тратиться на складские помещения.

Ожидается, что постройку здания закончат к 2021 году.