8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

Booking.com хотят закрыть в России в ответ на санкции

В сфере туризма тоже нашлись желающие ответить на антироссийские санкции импортозамещением и соблюсти при этом свой интерес. Речь идет ни много ни мало об американском сервисе бронирования отелей Booking.com, чрезвычайно популярном у индивидуальных туристов.

Глава группы компаний «Свой туристический сервис» направил в министерство культуры письмо, в котором подробно изложил, как тяжело развивать свой бизнес, имея такого крупного конкурента. Учитывая, что конкурент американский, Сергей Войтович предложил запретить его на территории России в связи с непрекращающимся потоком санкций со стороны США. Бизнесмен сослался на опыт Турции, где сервис запрещен уже год, благодаря чему другие операторы стремительно развиваются.

А в нашей стране уже отвыкли от многих импортных продуктов, переключившись на отечественные, что заняло не так много времени, так что, по мнению Войтовича, все это дело привычки. Так же он упоминает многочисленные жалобы на Booking.com, штрафы, которыми облагался монополист за нарушение закона о конкуренции.

В то же время бизнесмен не отрицает, что сервис очень удобен для пользователей, это достойный пример для подражания, который нужно использовать отечественным операторам. Сейчас большинство отелей попросту отказываются сотрудничать с российскими, тем более, маленькими компаниями, предпочитая работать исключительно с Booking.com, так как он дает несопоставимо большие объемы. После ухода конкурента с российского рынка ситуация изменится, и условия отечественных сервисов станут сопоставимыми с теми, которые сейчас предлагает Booking.com.