8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

Гавайи трещат по швам. Что будет с курортом?

Ситуация на Гавайях в результате извержения вулкана Килауэа приобретает катастрофические масштабы. На острове множится число трещин, из которых вытекает кипящая лава. По данным на 16:20 вторника, 15 мая, их стало 19, сообщает CNBC.

Лава, вытекающая из гигантских разрывов земли, в понедельник, 14 мая, угрожала затопить автомагистрали на востоке острова. Местные жители ждут сигнала об эвакуации прежде, чем пути отступления будут уничтожены. Около 2 000 человек уже оказались отрезанными от сухопутных маршрутов на безопасную территорию в результате образования новой трещины. По прогнозам специалистов, лава может полностью заблокировать шоссе 132 примерно в 40 км от дымящегося вулкана. Если это случится, будет объявлена массовая эвакуация, заявил представитель Национальной гвардии Гавайев Джефф Хикман. И это будет один из худших сценариев извержения, подчеркнул он.

За те 10 дней, что идет извержение Килауэа, разрушены десятки домов, эвакуированы более 2 000 человек из района Пуна, где в общей сложности проживает почти 200 000 гавайцев. По данным американского Красного Креста, в ночь на воскресенье, более 500 местных жителей были вынуждены покинуть своим дома из-за очередной волны активности вулкана.

За последние сутки открылись две новые трещины. Таким образом, их число достигло 19. По словам зам. руководителя Гавайской вулканической обсерватории Стива Брэнтла, аналогичное сейсмическое событие произошло в 1955 году, тогда извержение продолжалось 88 дней. Поэтому нынешние 10 дней пока еще далеко не конец.

Трещины и раскаленная лава - не единственные опасности, с которыми приходится мириться жителям. В понедельник пожарная служба повысила уровень погодной опасности на красный из-за мощных выбросов токсичного диоксида серы из-под земли.

В то же время Геологическая служба США выразила обеспокоенность тем, что скопившийся в жерле пар может вызвать сильное взрывное извержение в кратере вулкана в любую минуту. Высота столба может достигнуть 6 100 метров, а пепел и ядовитые вещества распространятся на расстояние до 19 километров до острова.