8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

Вьетнам планирует догнать Таиланд в сфере туризма через 15 лет

Эксперты назвали факторы, которые позволят Вьетнаму догнать лидера по количеству туристов в Юго-Восточной Азии — Таиланд. Об этом пишет портал Asia-Vietnam.

Вьетнам является одним из самых популярных курортных направлений мира. Однако продолжает значительно отставать в сфере туризма от своего соседа. Специалисты вьетнамского издания VnExpress попытались разобраться, чему стоит поучиться Вьетнаму у Таиланда и что необходимо сделать, чтобы наверстать отставание от страны улыбок.

Во-первых, отмечают эксперты, необходимо изменить визовую политику. На данный момент во Вьетнам без визы могут въезжать граждане 24 стран, тогда как в Таиланде безвизовый режим действует для 57 государств. При этом во Вьетнаме только жители 8 зарубежных стран могут находиться до 30 дней. 

Еще один пункт отставания — реклама. В Таиланде на раскрутку туризма ежегодно расходуют почти 70 миллионов долларов. Во Вьетнаме эта сумма намного скромнее – 2 миллиона долларов в год. Интересно, что в королевстве с 1998 года существует единственный туристический бренд страны, имя которому «Удивительный Таиланд». Вьетнамские власти за последние 17 лет сменили 4 таких бренда. Последний из них носит название «вне времени». По мнению многих специалистов, такой лозунг звучит слишком расплывчато.

Также Вьетнаму стоит поучиться у Таиланда лояльности к туристам. В стране улыбок иностранным гостям готовы предложить не только пляжный отдых и сокровища мировой культуры и архитектуры, но и широкие возможности для шопинга и развлечений. Вьетнам в этом вопросе значительно проигрывает.

Результаты отставания Вьетнама от Таиланда, заявляют эксперты, на лицо. По данным Всемирного туристического форума, по уровню конкурентоспособности туристической сферы Вьетнам занимает 67 место из 136 возможных. Специалисты учитывали визовую политику страны, состояние окружающей среды, транспортную систему и многое другое. Таиланд в данном рейтинге расположился на 34 месте. Если В 2017 году Вьетнам принял 12,9 миллионов туристов, то королевство посетили 35 миллионов человек. В итоге Таиланд получил от туризма 56 миллиардов долларов, а Вьетнам - 23 миллиарда. И еще один интересный факт. Согласно исследованиям, 82% отдохнувших на тайских курортах вернутся сюда еще раз. Вьетнамские курорты во второй раз посетят лишь 10%.