8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

На Сицилии распродают дома по цене чашки эспрессо

Если вы всегда мечтали иметь дом на солнечном острове Сицилия и вести спокойный образ жизни в Италии, то предложение мэра города Самбука-ди-Сицилия идеально вам подойдет, пишет Lonely Planet.

Самбука-ди-Сицилия — это небольшой город в сицилийской провинции Агридженто. В 2016 году он получил звание самого красивого города в Италии. За последние несколько лет число местных жителей существенно сократилось, так как люди все чаще переезжают в ближайшие более крупные города. Чтобы исправить ситуацию, мэр Самбуки Леонардо Чаччо стал инициатором акции «Дома за 1 евро» и выставил на продажу около 20 пустующих домов площадью от 40 до 150 квадратных метров по символической цене в 1 евро.

Конечно, существуют некоторые условия для покупки итальянского жилища за столь небольшие деньги. Покупателям необходимо внести депозит в размере 5 000 евро и начать ремонтные работы в выбранном им доме, после чего залог будет возвращен. Как заявил мэр Самбуки-ди-Сицилия, если вы любите маленькие итальянские города, их историю и образ жизни, то это может быть отличным вложением средств.

Примечательно, что Самбука-ди-Сицилия не первый участник подобной инициативы. Например, в 2018 году в городе Оллолай на острове Сардиния также всем желающим предлагалось купить дом по ценам ниже стоимости чашки кофе. Однако представители государственной администрации Самбуки указали, что имеются существенные отличия: город фактически владеет всеми домами, выставленными на продажу, и поэтому будет заботиться о сделке напрямую, а не просто действовать как посредник между продавцом и покупателем. Это означает, что приобрести итальянский дом мечты на Сицилии можно будет практически сразу.

Кроме того, мэр Л. Чаччо пригласил всех желающих посетить Самбуку и убедиться в красоте города. Список домов за 1 евро представлен на официальном сайте города. Здесь же размещены правила и положения о продаже и адрес электронной почты для получения дополнительной информации.