8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

Российские туристы получили право на безлимитный въезд в Индию

Индийское министерство туризма сообщило об увеличении количества стран, жители которых могут въезжать в Индию по электронной визе. Если раньше такой документ могли оформить граждане только 46 стран мира, то теперь их число выросло до 166. Россияне пользуются возможностью оформления электронной визы в Индию с 2014 года. Однако максимальный срок пребывания в стране был ограничен 60 днями. Теперь его увеличили до 90 дней. Кроме того, количество въездов в страну власти больше не лимитируют. Ранее российским гражданам можно было пересекать индийскую границу не более трех раз.

Индийские власти увеличили также количество аэропортов, через которые иностранцы могут попасть в страну по упрощённой процедуре. К списку из 26 авиагаваней добавлены Бхубанешвар и Порт-Блэр. Иностранные граждане, которые заболевают во время своего пребывания в Индии, теперь могут обращаться за медицинской помощью, не преобразовывая свою визу в медицинскую, сообщили в Министерстве туризма Индии.

В России также ведутся работы по созданию платформы въездного туризма, которая позволит иностранным гражданам получать электронную визу для краткосрочных поездок в Россию на 3-8 дней. Такую визу иностранцы смогут оформлять при покупке туристических пакетов и въезде в Россию через Москву или Санкт-Петербург. В 2017 году система выдачи электронных виз появилась на нашем Дальнем Востоке.

Ранее стало известно о том, что японское правительство планирует отменить для российских граждан краткосрочные визы сроком действия до 90 дней. Россиянам вместо оформления такого документа необходимо будет перед поездкой в Японию лишь зарегистрировать свой загранпаспорт в ближайшем японском консульстве.