8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

Туристов в Шарм-эль-Шейхе решили оградить бетоном и колючей проволокой

Египет начал возведение бетонного забора вокруг курортного города Шарм-эль-Шейх. Проект направлен на усиление безопасности туристов. В СМИ уже начали появляться фото и видео, на которых запечатлены строительные работы.

Губернатор южного Синая Халед Фуда поделился подробностями проекта. Вокруг курорта установят бетонную стену высотой до 6 метров и порядка 37 километров заграждений с колючей проволокой. Забор будет иметь несколько проходов для доступа в город. Как заявил Х. Фуда, это будут «четыре очень красивых дверей». По его словам, забор вокруг Шарм-эль-Шейх не только позволит туристам чувствовать себя в абсолютной безопасности, но ещё и станет украшением курорта. Проект поможет городу компенсировать имиджевые потери последних четырёх лет и вернуть доходы от туризма на прежний уровень. Как быстро это может произойти, губернатор не уточнил.

Аналогичные планы возведения защитных сооружений вокруг города рассматривались местными властями еще в 2005 году. Однако строительство было отложено. Вместе с тем местные жители уже подвергли критике данный проект. Население называет задумку смешной. «Вся наша красота будет теперь скрыта забором. Шарм-эль-Шейх, известный потрясающими видами гор и пустыни, лишится самого главного», — сказал один из жителей. «Этот барьер безопасности вряд ли окажется полезным, он просто будет раздражать людей, но не сможет остановить террористов. А любой турист, выезжающий из города, начнет думать, что покидает безопасную зону», — отмечают некоторые эксперты.

Авиасообщение между Россией и египетскими курортами Шарм-эль-Шейх и Хургада по-прежнему остается закрытым. В конце января 2019 года в МИД РФ заявили о том, что в решении вопроса о возобновлении чартерных авиаперелетов в данном направлении никакого крайнего срока нет. Ранее курортные аэропорты Египта посетили для проверки авиационной безопасности российские специалисты. Как отмечали египетские СМИ, эксперты остались довольны предпринятыми в авиагаванях мерами. В конце февраля намечена еще одна такая проверка.