8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

Авиакомпании скоро начнут взвешивать пассажиров перед посадкой на рейс

В Британии предлагают вместе с багажом взвешивать перед авиаперелётом и самих пассажиров. Такая мера должна помочь сократить расходы перевозчиков и выбросы углекислого газа. Об этом пишет Lonely Planet.

Британская технологическая стартап-компания Fuel Matrix начала переговоры с аэропортами по всей Великобритании о введении практики взвешивания пассажиров перед рейсом. По словам её генерального директора Роя Фусконе, «стоимость авиаперевозки увеличивается с каждым предметом, который человек проносит на борт самолёта. Чем тяжелее воздушное судно, тем больше топлива для полёта ему требуется. И авиакомпании должны заранее рассчитать, какой вес они несут на борту, чтобы рассчитать расход керосина. И это касается как груза, так и пассажиров». 

Большинство перевозчиков используют с 2009 года весовые коэффициенты Европейского агентства авиационной безопасности для расчета нагрузки: 88 кг для мужчин, 70 кг для женщин и 35 кг для детей. Обычно эти оценки выше, чем бывает в реальности. «Если бы авиакомпания знала, что она несёт меньшую нагрузку, она могла бы позволить себе использовать меньше топлива», — уверен эксперт. 

В компании Fuel Matrix также заявили, что если взвесить пассажиров перед взлётом, то можно вычислить «нулевой топливный вес» самолёта (общий вес лайнера и его содержимого за вычетом топлива) и затем рассчитать правильное количество топлива, достаточного для полёта. Это в свою очередь позволит снизить затраты перевозчиков и выбросы углерода. Компания уже запатентовала технологию, которая необходима для реализации плана по внедрению взвешивания пассажиров. Р. Фусконе заверил, что полученные данные о весе будут обрабатываться и защищаться также, как и биометрические данные, используемые в аэропортах для технологии распознавания лиц. 

Интересно, что подобная практика уже внедрялась в некоторых авиакомпаниях. Так, в 2017 году Finnair вводила добровольную схему сбора данных о весе пассажиров для оптимизации загрузки самолетов.