8-800-333-44-32 (бесплатно по России) Заказать обратный звонок
Вход в личный кабинет Напишите нам

Торжества в честь католической Пасхи пройдут с 29 марта по 5 апреля

В 2015 году католическая Пасха приходится на 5 апреля. Праздничные мероприятия традиционно начнутся за неделю до этой даты, 29 марта. В этот день, называемый у католиков Пальмовым воскресеньем, принято освещать в церкви ветку пальмы, лавра или оливы, которую весь последующий год хранят в доме в качестве защиты от бед.

Главные торжественные шествия и представления пройдут в Страстную пятницу, 3 апреля. Так, на Тенерифе, в Ла-Лагуне можно будет наблюдать уникальное «молчаливое» шествие, участники которого обычно одеты в длинные балахоны и колпаки с прорезями для глаз (смотрите наш видеорепортаж с прошлогоднего шествия в древней столице). На юге острова, в Адехе, состоится ежегодное представление, знаменитое на всю Испанию и транслируемое по телевидению — инсценировка распятия Христа и связанных с этим библейских событий.

Набирает популярность и «Цветочная Пасха», которая уже в седьмой раз организуется на юго-западе Тенерифе, в Гия-де-Исора. С 2 по 5 апреля на центральных улицах города, составляющих старинный район, вновь появятся уникальные композиции из природных материалов. Каждая из них — символ какого-либо события, связанного с жизнью Христа.

Смотрите наш фоторепортаж с «Цветочной Пасхи» 2014